PRIMAVERA SOUND 2011
Del 25 al 29 de Mayo de 2011
Parc del Fórum (Barcelona)


GRUPOS CONFIRMADOS por DÍAS:

 -Miércoles 25 (Poble Espanyol): Caribou, Echo & The Bunnymen performing Heaven Up Here & Crocodiles, Las Robertas, Nisennenmondai.??

-Jueves 26 (Parc del Fòrum): Baths, Big Boi, Blank Dogs, Caribou, Connan Mockasin, Cults, Das Racist, DM Stith, Ducktails, El Guincho, Emeralds, Factory Floor, The Flaming Lips, The Fresh & Onlys, Girl Talk, Glasser, Glenn Branca Ensemble, Gold Panda, Grinderman, Interpol, Islet, John Talabot, Of Montreal, Oneohtrix Point Never, P.I.L. (Public Image Limited), Salem, Seefeel, Smoke Fairies, Sonny & The Sunsets, Sufjan Stevens, Suicide, Suuns, Toundra, Triángulo de Amor Bizarro, The Walkmen.

-Viernes 27 (Parc del Fòrum): Aias, Ariel Pink's Haunted Graffiti, Arto Lindsay, Autolux, Avi Buffalo, Battles, Barry Hogan DJ, Belle & Sebastian, Carte Blanche, Dan Melchior und Das Menace, Del Rey, DM Stith, Field Music, Explosions In The Sky, The Fiery Furnaces, Ford & Lopatin (Former Games), Half Japanese, James Blake, Julian Lynch, Kode9 Burial Set, Lichens, Lindstrom, Low, M. Ward, Male Bonding, Matthew Dear - Live Band, The Monochrome Set, The National, No Joy, Pere Ubu plays "The Annotated Modern Dance", Pissed Jeans, Pulp, Shellac, Simian Mobile Disco, Sufjan Stevens, Tennis, Twin Shadow.

-Sábado 28 (Parc del Fòrum): The Album Leaf, Animal Collective, The Black Angels, Caspa, Cloud Nothings, Cuzo + Damo Suzuki, Darkstar, Davila 666, Dean Wareham plays Galaxie 500, Dj Coco, DJ Shadow, Einstürzende Neubaten, Fleet Foxes, Gang Gang Dance, Gonjasufi, Holy Ghost!, James Blake DJ, Jamie XX, John Cale & Band + BCN216 perform PARIS 1919, The Jon Spencer Blues Explosion, Kode9 And The Space Ape, Kurt Vile & The Violators, Mercury Rev, Mogwai, Money Mark, Nosoträsh, Odd Future, Papas Fritas, Perfume Genius, Phosphorescent, PJ Harvey, Rubik, The Soft Moon, Swans, The Tallest Man On Earth, tUnE-yArDs, Ty Segall, Warpaint, Wolf People, Yuck.

-Domingo 29 (Poble Espanyol): BMX Bandits, Deakin, Me And The Bees, Mercury Rev perform Deserter's Songs, My Teenage Stride.

Aprovechamos para recordar que hoy martes 15 de marzo es el último día para adquirir los abonos y las entradas de día del festival a un precio de 170 € (+ gastos de distribución) y 65 € (+ gastos de distribución) respectivamente. A partir del miércoles 16 de marzo los abonos y las entradas de día costarán 175 € (+ gastos de distribución) y 70 € (+ gastos de distribución) respectivamente.??

Los puntos de venta para los abonos son: Codetickets, Servicaixa, PayPal, Atrapalo.com, Atrapalo Italia, toda la red Ticketmaster, Seetickets UK, Fnac Francia y las tiendas CD Drome de Barcelona y Madrid

Los puntos de venta para las entradas de día son: Codetickets, Atrapalo.com, Atrapalo Italia, toda la red Ticketmaster y las tiendas CD Drome de Barcelona y Madrid.

Las entradas de día no dan acceso a los conciertos que se celebren los días 25 y 29 de mayo en el Poble Espanyol.

No existen restricciones de edad para acceder al festival San Miguel Primavera Sound 2011 (excepto en algunas de las actuaciones pre-festival programadas en salas de conciertos). El acceso a las actuaciones en el Poble Espanyol está limitado hasta completar el aforo del recinto.

Se añaden nuevos nombres a los showcases de PrimaveraPro 2011, cuya celebración tendrá lugar del 26 al 28 de mayo en el recinto Parc del Fòrum de Barcelona.

El escenario adidas Originals sigue apoyando a bandas emergentes con la incorporación de los austriacos Francis International Airport y los brasileños Garotas Suecas, además de una representación muy nutrida procedente de Galicia con Disco Las Palmeras!, Nouvelle Cuisine, Eladio Y Los Seres Queridos, Igloo, Maryland y Colectivo Oruga.

La programación musical de PrimaveraPro 2011 está basada en su mayor parte en acuerdos establecidos con diferentes países y comunidades autónomas. Esta tanda de artistas se suma a los nombres previamente confirmados.

Cartel escenario adidas Originals en PrimaveraPro 2011:

- Andalucía: Pájaro Jack y Tannhäuser
- Australia: Deep Sea Arcade
- Austria: Francis International Airport
- Brasil: Garotas Suecas
- Canadá (Canadian Blast): Jason Collett, Julia Kent y No Joy
- Canarias: The Birkins, GAF y Zurych
- Chile: Fernando Milagros, Javiera Mena y Perrosky
- Galicia: Colectivo Oruga, Disco Las Palmeras!, Eladio y los Seres Queridos, Igloo, Maryland y Nouvelle Cuisine
- Polonia (Don't Panic, We Are From Poland): The Car Is On Fire, Kyst y Woody Alien
 
 
 

LISTADO de GRUPOS por ORDEN ALFABÉTICO:
* Aias (SPA) »
    * Ainara LeGardon (SPA) »
    * Animal Collective (US) »
    * Ariel Pink's Haunted Graffiti (US) »
    * Arto Lindsay (US) »
    * Autolux (US) »
    * Avi Buffalo (US) »
    * Baths (US) »
    * Battles (US) »
    * Belle & Sebastian (UK) »
    * Berlinetta (SPA) »
    * Big Boi (US) »
    * Blank Dogs (US) »
    * BMX Bandits (UK) »
    * Caribou (CAN) »
    * Carte Blanche (FRA) »
    * Caspa (UK) »
    * Cloud Nothings (US) »
    * Comet Gain (UK) »
    * Connan Mockasin (NZL) »
    * Cults (US) »
    * Cuzo + Damo Suzuki (SPA/JAP) »
    * Dan Melchior und Das Menace (UK) »
    * Darkstar (UK) »
    * Das Racist (US) »
    * Deakin (US) »
    * Dean Wareham plays Galaxie 500 (NZL) »
    * Del Rey (US) »
    * DJ Shadow (US) »
    * DM Stith (US) »
    * Ducktails (US) »
    * Dúo Cobra (SPA) »
    * Echo & The Bunnymen performing Heaven Up Here & Crocodiles (UK) »
    * Einstürzende Neubauten (GER) »
    * El Guincho (SPA) »
    * El Mató A Un Policía Motorizado (ARG) »
    * Emeralds (US) »
    * Explosions In the Sky (US) »
    * Factory Floor (UK) »
    * Field Music (UK) »
    * Fleet Foxes (US) »
    * Ford & Lopatin (Former Games) (US) »
    * Gang Gang Dance (US) »
    * Girl Talk (US) »
    * Glasser (US) »
    * Glenn Branca Ensemble (US) »
    * Gold Panda (UK) »
    * Gonjasufi (US) »
    * Grinderman (UK) »
    * Half Japanese (US) »
    * Holy Ghost! (US) »
    * Incarnations (US) »
    * Interpol (US) »
    * Islet (UK) »
    * James Blake (UK) »
    * Jamie XX (UK) »
    * John Cale & Band + BCN216 perform PARIS 1919 (UK) »
    * John Talabot (SPA) »
    * Julia Kent (CAN) »
    * Julian Lynch (US) »
    * Kode9 And The Space Ape (UK) »
    * Kode9 Burial Set (UK) »
    * Kokoshca (SPA) »
    * Kurt Vile & The Violators (US) »
    * La Célula Durmiente (SPA) »
    * Las Robertas (CRC) »
    * Les Aus (SPA) »
    * Lichens (US) »
    * Lindstrom (NOR) »
    * Low (US) »
    * Lüger (SPA) »
    * M. Ward (US) »
    * Male Bonding (UK) »
    * Matthew Dear - Live Band (US) »
    * Me And The Bees (SPA) »
    * Mercury Rev perform Deserter's Songs (US) »
    * Mogwai (UK) »
    * Money Mark (US) »
    * My Teenage Stride (US) »
    * Nisennenmondai (JAP) »
    * Nosoträsh "Popemas" (SPA) »
    * Odd Future (US) »
    * Of Montreal (US) »
    * Oneohtrix Point Never (US) »
    * Ornamento Y Delito (SPA) »
    * P.I.L. (Public Image Limited) (UK) »
    * Papas Fritas (US) »
    * Pere Ubu plays "The Annotated Modern Dance" (US) »
    * Perfume Genius (US) »
    * Phosphorescent (US) »
    * Pissed Jeans (US) »
    * PJ Harvey (UK) »
    * Pulp (UK) »
    * Rubik (FIN) »
    * Salem (US) »
    * Seefeel (UK) »
    * Shellac (US) »
    * Simian Mobile Disco (UK) »
    * Sonny & The Sunsets (US) »
    * Sufjan Stevens (US) »
    * Suicide (US) »
    * Suuns (CAN) »
    * Swans (US) »
    * Tennis (US) »
    * The Album Leaf (US) »
        * The Black Angels (US) »
    * The Fiery Furnaces (US) »
    * The Flaming Lips (US) »
    * The Fresh & Onlys (US) »
    * The Jon Spencer Blues Explosion (US) »
    * The Monochrome Set (UK) »
    * The National (US) »
    * The Soft Moon (US) »
    * The Suicide Of Western Culture (SPA) »
    * The Tallest Man On Earth (SWE) »
        * The Walkmen (US) »
    * Thelematicos (SPA) »
    * Toundra (SPA) »
    * Triángulo De Amor Bizarro (SPA) »
    * tUnE-yArDs (US) »
    * Twin Shadow (US) »
    * Ty Segall (US) »
    * Warpaint (US) »
    * Wolf People (UK) »
    * Yuck (UK) »

+ INFORMACION: www.primaverasound.com